小学二年级数学,谁能帮我解一解?亮亮量一棵树有多粗,用一根绳子绕树一圈后,量得绳子剩余长度是52厘米

小学二年级数学,谁能帮我解一解?亮亮量一棵树有多粗,用一根绳子绕树一圈后,量得绳子剩余长度是52厘米
小学二年级数学,谁能帮我解一解?
亮亮量一棵树有多粗,用一根绳子绕树一圈后,量得绳子剩余长度是52厘米,亮亮又接了一根48厘米的绳子(接头处不计),正好又把树绕了一圈。你猜这棵树有多粗?
天使也迷路 1年前 已收到2个回答 举报

情飘飘 幼苗


  第1次剩余的加接上的正好又围1圈,所以  树粗=52+48=100cm

1年前 追问

4

天使也迷路 举报

这里的“粗”,指的是直径还是周长呢?

举报 情飘飘

指【周长】............1圈的长

脏猫 幼苗


52+48=100厘米
就是绳子剩余的长度加上接的绳子的长度


0