小学四年级数学题种树问题:四五年级共种树150棵,五年级是四年级的2倍少30棵,问四五年级各种了多少棵树?请用小学四年级

小学四年级数学题
种树问题:四五年级共种树150棵,五年级是四年级的2倍少30棵,问四五年级各种了多少棵树?请用小学四年级的办法,不能用方程
星月841229 1年前 已收到2个回答 举报

胖咕噜 幼苗


五年级是四年级的2倍少30棵,
如果总数添上30棵,五年级就是四年级的2倍了
四年级种树
(150+30)/(1+2)=60(棵)
五年级种树
60*2-30=90(棵)


9

wbyhgjm 幼苗


2(倍)+1(倍)-30(棵)=150(总棵树)
得:四年级:90棵
五年级:60棵


1