淘气三天读完一本科技书,第一天和第二天度的页数相同,第三天读了全书的11/29,并比第二天多读了12页.这

淘气三天读完一本科技书,第一天和第二天度的页数相同,第三天读了全书的11/29,并比第二天多读了12页.这
本科技书一共有多少页?
要列方程
采蝶 1年前 已收到1个回答 举报

npba 种子


应该先求出第一天和第二天读的分率:1-11/29=18/29
求出了第一天于第二天的分率,并且第一天和第二天读的页数相等,那么就可以求出第二天的:18/29÷2=9/29
第三天读了11/29 比第二天读的9/29多了12页,就可以求出:12÷(11/29-9/29)=174页.
设这本科技书有X页,根据题意列方程:
11/29-(1-11/29)÷2=12÷X
11/29-18/29÷2=12÷X
11/29-9/29=12÷X
2/29=12÷X
X=12÷2/29
X=174
答:这本科技术一共有174页.


1