读一本科技书,第一天读了20%,还剩120页没有读.读本书共有多少页?

读一本科技书,第一天读了20%,还剩120页没有读.读本书共有多少页?
读一本科技书,第一天读了20%,还剩20页没有读,这本书共有多少页?
hongmaokj 1年前 已收到3个回答 举报

等一开始2 幼苗


设共x页
x-20%x=120
x=150
答:一共150页


9

yuyexg 花朵


这本书页数
=120÷(1-20%)
=120÷0.8
=150页

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~列方程解答设这本书...


2

猪猪笨笨66 幼苗


120÷(1-20%)=150


0