丽丽看一本书,第一天看了3分之一,第二天看了13页.这时还剩下一半,问这本书共有几页?

丽丽看一本书,第一天看了3分之一,第二天看了13页.这时还剩下一半,问这本书共有几页?
一瓶饮料第一次倒出2分之一,然后倒回50克,第二次倒出7分之三,第三次倒出100克,此时还剩下20克,问原有几克饮料?
随便起一个 1年前 已收到3个回答 举报

粉ll妖 幼苗


78页
320克
一楼理解错了吧,第二次倒出的是现有饮料的7分之三,不是原有的.所以已经不是原来的X了


2

我是天边的云 幼苗


书共13/(1-1/3-1/2)=13*6=78页
原有饮料x
1/2 x+50-3/7 x-100=20
x=14*70=980


3

kristy0307 幼苗


第一题
设1/3的书有x页,整书有y页,
x+13=1/2y
3x=y
解方程组


1