数学题;45名同学,其中42名都是1998年出生的,至少有几名同学的生日是在同一月?

土豆烧肉 1年前 已收到7个回答 举报

前裂陷 幼苗


一年十二月,42-12*3=42-36=6
所以至少有4名同学在同一月生日


9

babytree1413 幼苗


假设1~11月都只有1人生日,那么同为12月生日的有42-11=31人,至少有31人


2

公子关 幼苗


45-11=34


2

阿弥陀佛56002 幼苗


42/12=3余6
至少有四名


1

wb17249856 幼苗


一年十二个月,3*12=36.还剩六名1998年的同学,再加上三名不同年的,还剩九名,分布在十二个月,所以最少要有三名同学在同一月生日


1

ovgxelw 幼苗


2


1

哈哈哈尔滨 幼苗


42-12=30


0