45名同学,其中42名都是1998年出生的,至少有几名同学的生日是在同一月?

联通994 1年前 已收到1个回答 举报

Allen-answer 幼苗


一年十二月,42-12*3=42-36=6
所以至少有4名同学在同一月生日


3