某年级共60名学生,40人喜欢打乒乓球,45人喜欢踢足球,48人喜欢打篮球,求至少有几名同学这三项运动都喜欢?

某年级共60名学生,40人喜欢打乒乓球,45人喜欢踢足球,48人喜欢打篮球,求至少有几名同学这三项运动都喜欢?
xiexie
西梅 1年前 已收到1个回答 举报

daliniumowang 幼苗


容斥问题
同时喜欢乒乓球和足球的,至少:
40+45-60=25人
同时喜欢乒乓球和篮球的,至少:
40+48-60=28人
同时喜欢足球和篮球的,至少:
45+48-60=33人
三项都喜欢的,至少:
60-(40+45+48-25-28-33)
=60-47
=13人


8