一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数是______.

风筝没风 1年前 已收到7个回答 举报

komingman 幼苗


解题思路:n边形的内角和是(n-2)•180°,如果已知多边形的边数,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.

根据n边形的内角和公式,得
(n-2)•180=1080,
解得n=8.
∴这个多边形的边数是8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角与外角,熟记内角和公式和外角和定理并列出方程是解题的关键.根据多边形的内角和定理,求边数的问题就可以转化为解方程的问题来解决.


5

大林叔叔 幼苗


180*(n-2)=1080 算出n就好了


2

zg311 幼苗


8


2

顶风标十丈 幼苗


1080/180+2=8


2

熊仔的熊 幼苗


8边形。三角形180,四边形360,五边形540,又知正六边形每个内角为120,内角和为720,故可知每增加1个角,内角和增加180,答案就是8边形,其他的可以自己推。


1

洋葱包庇爱 幼苗


八边形


0

tiancai860 幼苗


八边形
多变形的内角和计算公式是(n-2)*180°
把公式反推就可以算出n等于8,即此多边形是八边形。


0