1:一个多边形的内角和为1080°,这个多边形为几边形?

1:一个多边形的内角和为1080°,这个多边形为几边形?
2:n边形的每一个内角为150°,求这个多边形的内角和?
3:从十边形的一个顶点出发,可作多少条对角线?它把这个十边形分成多少个几边形?
manec 1年前 已收到4个回答 举报

你是我精神支柱 幼苗


8边形
900°(正六边形)
35条 连接多边形不相邻的两个顶点的线段是它的对角线,四边形有两条对角线,五边形有五条对角线,n边形有n(n-3)/2条对角线,从同一个顶点出发的对角线有(n-3)条.8个三角形 (n-2)


3

豆腐菜 幼苗


1.(n-2)x180=1080,n=8


1

蝉荷望月 幼苗


1..1080180+2=8
2..(n-2)*180=150n
n=12
150n=150*12=1800
3..7条对角线,分成8个三角形


1

ljw149 幼苗


1.设这是一个n变形。
180`(n-2)=1080`
n=10
答:这是一个十边形


0