乐乐在计算有余数的除法时,把被除数115当成了151,结果商比正确结果大了3,但恰好余数相同,求

乐乐在计算有余数的除法时,把被除数115当成了151,结果商比正确结果大了3,但恰好余数相同,求
这道除法算式的除数.
小马虎在计算有余数除法时,把被除数271当成了712,结果商比正确结果多了21,但余数相同,求除数.
yapyap1 1年前 已收到1个回答 举报

dawlish83 幼苗


因为余数相同,因此除数一定能整除 151-115=36 ,
由于商大了 3 ,因此 36 除以这个除数的商是 3 ,
所以,这个除数是 12 .

1年前 追问

8

yapyap1 举报

为什么要除以3呢?

举报 dawlish83

商大了3 ,就是作差以后再除以这个除数,商是3 。因此这个除数就是 (151-115)/3=12 。 同理,下一题中结果为 (712-271)/21=21 。