1+q^2-2q^3=0,求q

jaho_2000 1年前 已收到1个回答 举报

神仙popo 幼苗


2q³-q²-1=0
2(q³-q²)+q²-1=0
2q²(q-1)+(q-1)(q+1)=0
(2q²+q+1)(q-1)=0
由△<0可知2q²+q+1≠0
∴q-1=0
q=1


3