已知经济体中,货币交易需要函数为MDr=0.2Q,货币投机需求函数为MD=150-1000r求

已知经济体中,货币交易需要函数为MDr=0.2Q,货币投机需求函数为MD=150-1000r求
1)货币总需求函数
2)当收入为700,利息率r=8%时,货币的总需求量
3)当货币供给为MS=250,收入为Q=800时,货币的总需求量和利息率
假设某厂商的长期生产函数为Q=L的二分之一次方K的二分之一次方,其中P(L)=9
P(k)=16.试求该厂商的长期总成本函数,平均成本函数和边际成本函数.
toyotomicjm 1年前 已收到1个回答 举报

herofj 春芽


1)货币总需求函数:MD=0.2Q-1000r+150
2)当收入为700,利息率r=8%时,货币的总需求量:MD=0.2Q-1000r+150=0.2*700-1000*0.08+150=210
3)当货币供给为MS=250,收入为Q=800时,货币的总需求量是:MS=MD=250.
利息率为:250=0.2*800-1000r+150
1000r=60
r=6%


1