1.(a+b)7 的展开式中各项系数的和等于______;

1.(a+b)7 的展开式中各项系数的和等于______;
2.从5名汽车司机中选3人,驾驶3辆不同型号的汽车,不同的选法有______种;
3.从n个不同的元素中取出2个元素进行排列的种数为72,则n=______;
4.若C(15,x)=C(15,x-3),则x=______;
5.若C(2n,4)=120C(n,2),则n的值是______;
6.(1-x)8(8为上标,指次方)的展开式中共有______项,其中间的一项是第______项,第8项的系数是______,第8项的二项系数是______;
crystal_fan 1年前 已收到3个回答 举报

awenhuang 幼苗


(1)各项系数和就等于1+C71+C72+C73+C74+C75+C76+1=128
(2)五个人中选3人,有C53种选法,也就是有10种选法,然后10*A33=60种
(3)Cn2=36,所以就可以求得n=9
(4)由定义可以知道,x+x-3=15,所以x=9
(5)[2n*(2n-1)*(2n-2)*(2n-3)]/(4*3*2)=120*n*(n-1)/2,最后再把n的值求出来就可以了
(6)共有9项,中间的一项是第五项,第八项的系数是一,二项式系数是x的八次方
(14)选D


7

werjack 幼苗


(1)C(7,0)+C(7,1)+C(7,2)+C(7,3)+C(7,4)+C(7,5)+C(7,6)+C(7,7)=2^7=128
(2)C(5,3)*A(3,3)=60种
(3)A(n,2)=n(n-1)=n^2-n=72 即n^2-n-72=(n-9)*(n+8) =0
所以n=9 或n=-8(舍去)
(4)x+x-3=15,所以x=9


2

norco 幼苗


已经好久没看数学了哦很抱歉哦


0