a={1,0,-1},b={0,2,3}计算a*b解:a*b= | i j k | | 1 0 -1 | | 0 2 3

a={1,0,-1},b={0,2,3}计算a*b解:a*b= | i j k | | 1 0 -1 | | 0 2 3 |=2*i-3j+2k上面的计算过程看不懂.a*b= | i j k | | 1 0 -1 | | 0 2 3 |这个又是什么?是怎么算出来的.
iawei 1年前 已收到3个回答 举报

hcl1234 幼苗


要计算的是向量a与向量b的向量积a×b?a与b的数量积的一般记号是a*b.a*b=1×0+0×2-1×3=-3设a=(a1,b1,c1),b=(a2,b2,c2),则a×b=(b1c2-b2c1)i-(a1c2-a2c1)j+(a1b2-a2b1)k,可以简记为| i j k ||a1 b1 c1||a2 b2 c2|这是一个行列式,按照第一行展开,其结果即(b1c2-b2c1)i-(a1c2-a2c1)j+(a1b2-a2b1)k(行列式的内容可参见线性代数课本)


4

billychan717 春芽


a*b=| i j k |=(-1)^2 * | 0 -1| * i + (-1)^3 * | 1 -1| * j + (-1)^4 * | 1 0 | * k (代数余子式展开) | 1 0 -1| | 2 3 | | 0 3| | 0 2| ...


2

llf9392 幼苗


这是个行列式,是两个向量叉乘的表示方法,也是计算步骤。你是高中生吗?大学生应该知道行列式的计算。


0