小六数学题:260万元2套房,一年后甲房下跌4分之一乙房上涨5分之一,两房价格相等,买入时两房各多少万元?

漂亮妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

昨夜龙吟 春芽


甲为X 乙为Y
X+Y=260
X(1-1/4)=Y(1+1/5)
X=160 Y=100


4

moonriver911 幼苗


不用管一年后的钱么,买入时么130咯


1