在(1-x)^n=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+…+anx^n中,若2a2+an-5=0.则自然数n的值为?

316728495 1年前 已收到1个回答 举报

tian19791118 幼苗


n=8
由2a2+a(n-5)=0得
2C(n,2)-C(n,5)=0
2C(n,2)=C(n,5)
即2n(n-1)/2=n(n-1)(n-2)(n-3)(n-4)/120,n,n-1均不等于零,故得
(n-2)(n-3)(n-4)=120=2*3*4*5=4*5*6
n=8


6