(3x-1)^4=a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+a0

(3x-1)^4=a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+a0
kuai
求a4+a3+a2+a1+a0
(2)求a4+a2+a0
duoduoly 1年前 已收到1个回答 举报

gg4vi1l63help88 幼苗


就是简单的排列组合公式应用嘛!
用数据代入法解答.
第一个问题令x=1.那么a4+a3+a2+a1+a0=16
第二个问题分别令x=1,x=-1
解得a4+a2+a0=(16+256)/2=136


3