题:1.某服装店原计划以1500元的价格将一件女式长大衣与一件短外套打包出售,后因天气变化,该服装店老板决定将长大衣提价

题:1.某服装店原计划以1500元的价格将一件女式长大衣与一件短外套打包出售,后因天气变化,该服装店老板决定将长大衣提价20%,将短外套降低30%出售,结果实际以1600元将这两件衣服打包售出.(1)该长大衣原计划售价为多少元? (2)短外套实际售价是多少元? (3)若短外套在降价30%后仍可获利40%,则外套的进价为多少元? 3小题都要答案详细的
七十七点七 1年前 已收到3个回答 举报

classroo 幼苗


你是在出计算题吗
???


2

sherry53 幼苗


(1)设该长大衣原计划售价X元。
那么设短外套原计划售价(1500-X)元
120%X+70%·(1500-X)=1600
解得 X =1100
答:设该长大衣原计划售价1100元.
(2)设短外套实际售价是X元
1600-(1100+1100X20%)=X
解得:...


1

狗狗和兔子的窝 幼苗


设长大衣为x,短外套为y,故
x+y=1500
1.2x+0.7y=1600
解方程组的x=1100,y=400
得(1)为1100
(2)为400*0.7=280
(3)为280/(1+0.4)=200


0