虹远商场原计划以1500元出售甲、乙两种商品,通过调整价格,甲提价20%,乙降价30%后,实际以1600元售出,问甲商品

虹远商场原计划以1500元出售甲、乙两种商品,通过调整价格,甲提价20%,乙降价30%后,实际以1600元售出,问甲商品的实际售价是多少元?
一壶凉白开 1年前 已收到4个回答 举报

红藕相残 幼苗


解题思路:设甲商品原售价为x元,则乙商品原售价为(1500-x)元;由题意知:甲提价20%+乙降价30%=实际售出,依此列方程求解.

设甲商品原售价为x元,则乙商品原售价为(1500-x)元,依题意得:
(1+20%)x+(1-30%)(1500-x)=1600,
解得:x=1100.
所以1.2x=1320.
答:甲商品实际售价为1320元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


6

2000bug 幼苗


x+y=1500 x*(1+0.2)+y*(1-0.3)=1600
x甲=1100y乙=400


2

chenhao1906 幼苗


设甲商品原计划售价是x元,那么乙商品的原计划售价是(1500-x)元
(1+20%)x+(1-30%)(1500-x)=1600
解得:x=1100
本题问的是甲商品现在的售价是多少,所以1100(1+20%)=1320


0

yutianche 幼苗


设甲商品未调价之前为X元,乙Y元
1500 = X+Y
1600 = 1.2X + 0.7Y
可得:X=1100;Y=400
甲商品实际售价为:1.2*1100=1320


0