已知矩形ABCD中,AB=4,BC=3,E为AD上一点,把矩形ABCD沿BE折叠,若点A恰好落在CD上点F处,求AE的长

王征珂_ 1年前 已收到4个回答 举报

别拿斑猪不当dd 幼苗


∵F点和A点关于BE对称,
∴BE是AF的垂直平分线,
BF=AB=4,
CF=√(BF^2-BC^2)=√7,
DF=DC-VF=4-√7,
设AE=x,
EF=AE=4-√7,
DF^2+DE^2=EF^2,
(4-√7)^2+(3-x)^2=x^2,
x=4(4-√7)/3,
∴AE=4(4-√7)/3.


5

tianyu1 幼苗


∵△EAB≌△EFB∴EA=EF;FB=AB=4

设EA=x 则EF=x , DE=3-x

∵BC=3FB=4

∴FC2=BC2+FB2

FC=√7,DC=4- √7

DE2+DF2=EF2

(3-x)2+(4-√7)2=x2

x=(16-4√7)/32表示平方


1

耐井滴佑铒 幼苗


AE+DE=3,AE=EF有AE²=DE²+DF²=DE²+(4-CF)²=DE²+(4-√7)²即AE+DE=3,AE²=DE²+(4-√7)²解之AE=(16-4√7)/3


1

luhe115 幼苗


你画一个图形,根据对称性可以观察到AE=EF,设为x.又根据对称BF=AB=4,根据勾股定理:
CF=√4²﹣3²=√5,则DF=4-√5.现在可以列出方程:x²=(3-x)²+(4-√5)²,解得x=5-4/3√5
(你也可以用更简单的方法,也许结果有误)


0