若|m+4|=|n+4|,且m≠n,求3m+3n的值.

evilviper 1年前 已收到2个回答 举报

秀秀98 幼苗


解题思路:根据已知条件,结合绝对值的性质得到m+n的值,再代入进行计算.

∵|m+4|=|n+4|,且m≠n,
∴m+4=-n-4,
∴m+n=-8,
∴原式=3(m+n)
=-24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;绝对值.

考点点评: 本题考查了绝对值的知识,注意绝对值具有非负性,绝对值是正数的数有两个,且互为相反数.


1

浅水深蓝0617 幼苗


-24


0