0.2mol某脂肪酸CmHnCOOH,完全燃烧生成CO2和H2O共7mol;0.2mol该酸与32g Br2 恰好完全加

0.2mol某脂肪酸CmHnCOOH,完全燃烧生成CO2和H2O共7mol;0.2mol该酸与32g Br2 恰好完全加成,则m.n值分别为?
清清哟 1年前 已收到2个回答 举报

wingga 幼苗


2m+n=67
n=2m+1-2 即2m-n=1
得m=17,n=33


1

无才书生 幼苗


根据CH守恒有0.2*(m+1)+0.1*(n+1)=7 2m+n=67
Br2的物质的量为32/160=0.2mol,1:1的加成说明只有1个碳碳双键,所以有
n=2m+1-2 即2m-n=1
解方程组得m=17,n=33


0