二硫化碳(CS2)在标准状况下为液态,能够在氧气中完全燃烧生成CO2和SO2,现用0.228g CS2在672

二硫化碳(CS2)在标准状况下为液态,能够在氧气中完全燃烧生成CO2和SO2,现用0.228g CS2在672mL O2中完全燃烧,反应后气体混合物在标准状况下的体积是(  )
A.448mL
B.224mL
C.336mL
D.672mL
digital222 1年前 已收到1个回答 举报

土拨鼠250 幼苗


解题思路:二硫化碳(CS2)能够在氧气中完全燃烧生成CO2和SO2,反应的化学方程式为:CS2+3O2=CO2+2SO2,依据反应前后气体体积的变化计算判断.

二硫化碳(CS2)能够在氧气中完全燃烧生成CO2和SO2,反应的化学方程式为:CS2+3O2=CO2+2SO2;二硫化碳(CS2)是液体,反应前后气体体积不变,所以反应后的气体体积为672mL;
故选D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式计算,注意分析反应前后的气体体积变化特征,避免按部就班的计算,侧重对学生分析思维能力的考查,比较简单.


1