小明今年8岁,其父亲今年32岁,______年后,小明的父亲的年龄是小明年龄的3倍.

wuuwou 1年前 已收到5个回答 举报

sbtuustx 幼苗


解题思路:本题中存在的等量关系是:几年后,父亲的年龄=小明年龄的3倍.可以设x年后,这等量关系中的两个量:父亲的年龄和小明年龄都可以表示出来,就可列方程求解.

设x年后,父亲的年龄是小明年龄的3倍.
根据题意得到:32+x=3(8+x)
解得:x=4
故4年后,父亲的年龄是小明年龄的3倍.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解决本题,列方程的关键是能用代数式正确表示出等量关系中的各个部分.


6

huangyun89 幼苗


4年后,小明12岁,父亲36岁


2

ding1973 幼苗


(32-8)/2=12年


1

公主落荒 幼苗


设X年后父亲的年龄为李明的3倍。
3*(8+X)=32+X
X=4
答:4年以后父亲的年龄为李明的3倍。


0

从不上钩的鱼 幼苗


4年后,小明12岁,父亲36岁


0