今年,小明父亲的年龄是小明的3倍;13年后,将变成2倍.列出2元1次方程组,求出小明与他父亲今年的年龄!

xiao5156 1年前 已收到3个回答 举报

vorion 幼苗


设今年小明与他父亲的年龄分别是x,y
┌y=3x
└y+13=3(x+13)
解得
┌x=13
└y=39
所以今年小明与他父亲的年龄分别是13岁和39岁.


1

plime123 幼苗


X=3Y
X+13=2(Y+13)
X=39
Y=13


1

fyfeng 幼苗


设小明今年的年龄为X,则他父亲今年的年龄为Y,依题意得:Y=3X,Y+13=2(X+13);
答案自己解


0