这个时间复杂度咋算出来的?t=1,m=0; for(k=0;k

10年腰间盘 1年前 已收到1个回答 举报

jihongwu 幼苗


这里设n=2^x其实也是一种估算啦 因为内层循环的循环条件j

1年前 追问

3

10年腰间盘 举报

您好,您说(注意:内层循环次数设为x) ,内循环次数显然是n嘛,为什么还要X, 应该因为内层循环的循环条件j<=n ,而由前面知道j=2t ;即j=2,4,8.........2^n,到2^n为止,应该不用估算吧?仰望大神给以解答,定重谢

举报 jihongwu

外部循环是n次 当t=2^x时 内层达到最后一次循环 你不假设n=2^x也可以

10年腰间盘 举报

我试了,不假设n=2^x,直接就是2^n,没写出来,求大侠给点具体的解释,这分不多,就给你了。。

举报 jihongwu

你要明确x是比n小的 你看内层循环条件是j<=n 而j是2次方 显然这个次方x肯定小于n的 是不?要不就成了2^n