(0.125)的2..8次方*(-8)的2009次方-3次根号8/(-1/2)

(0.125)的2..8次方*(-8)的2009次方-3次根号8/(-1/2)
(0.125)的2008次方*(-8)的2009次方-3次根号8除以(-1/2)
再加一个问题哈:1/3,-2/15,3/35,-4/63,5/99……,找规律,第n个数是()、、求解
peddiao 1年前 已收到3个回答 举报

coolxcc2005 花朵


是2008次方吧?
原式=(0.125)^2008*(-1)^2009*8^2008*8-2/(-1/2)
=(0.125*8)^2008*8*(-1)+4
=1^2008*(-8)+4
=-8+4
=-4.

1年前 追问

1

peddiao 举报

^ 这个是什么东东?

举报 coolxcc2005

"^"表示指数,计算机语言里经常用到,如3的平方可写成“3^2".

peddiao 举报

过程没看懂啊,,,,~~~

举报 coolxcc2005

0.125化成分数是1/8,1/8的2008次方,(-8)的2009次方变成8的2008次方乘以8,再乘(-1)的2009次方,再变成(1/8)乘以8的2008次方结果为1,1乘以(-8)就是-8再加上后面的4,就是-4,不知明白否?

peddiao 举报

还有一题、、

举报 coolxcc2005

a(1)=(-1)^(1+1)*1/[2*1)^2-1], a(2)=(-1)^(2+1)*2/[(2*2)^2-1]. a(3)=(-1)^(3+1)*3/[2*3)^2-1], a(4)=(-1)^(4+1)*4/[(2*4)^2-1], a(5)=(-1)^(5+1)*5/[(2*5)^2-1], .... a(n)=(-1)^(n+1)*n/[(2n)^2-1], 解释一下,第n项是(-1)的(n+1)次方,再乘n,除以(4n的平方减1)。 不懂继续问。

无悔的叶子 幼苗


(0.125)的2008次方*(-8)的2009次方-3次根号8/(-1/2)
=-8+4
=-4


2

ljsm20 幼苗


我 只想 说:楼主 ,第一楼这哥们 真不 容易 ,你把分给他 吧!!!!!我看 了 半天 题目 都 看不懂啊 !!!!~~~他居然 看懂了 ,~~~~~~~~~~~~


0