(2012•绍兴一模)已知f(x)是偶函数,当x>0时,其导函数f′(x)<0,则满足f(x4)=f(x−1x−3)的所

(2012•绍兴一模)已知f(x)是偶函数,当x>0时,其导函数f′(x)<0,则满足f(
x
4
)=f(
x−1
x−3
)
的所有x之和为(  )
A.-6
B.6
C.-7
D.7
一生只爱你一个 1年前 已收到1个回答 举报

opzat 幼苗


解题思路:f(x)为偶函数推出f(-x)=f(x),x>0时f(x)是单调减函数,推出f(x)不是周期函数.所以若f(a)=f(b)⇒a=b或a=-b,再利用根与系数的关系进行求解.

∵f(x)为偶函数,f(2x)=f(-2x)且当x>0时f(x)是单调减函数,
又满足f([x/4])=f([x−1/x−3]),
∴[x/4]=[x−1/x−3]或 [x/4]=-[x−1/x−3],
可得,x2-7x+4=0或x2+x-4=0,
∴x1+x2=7或x3+x4=-1,
∴x1+x2+x3+x4=7-1=6,
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数单调性的性质;导数的运算.

考点点评: 本题属于函数性质的综合应用,解决此类题型要注意变换自变量与函数值的关系:①奇偶性:f(-x)=f(x)②增函数x1<x2⇔f(x1)<f(x2);减函数x1<x2⇔f(x1)<f(x2).


7