四边形ABCD中,∠A=∠C=90度,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,则BE与DF 有何位置关系?试说明理由

四边形ABCD中,∠A=∠C=90度,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,则BE与DF 有何位置关系?试说明理由
因能力有限,所以无法插入图片,请见谅!
sunworship2002 1年前 已收到1个回答 举报

难得好天气 幼苗


四边形内角和是360度,∠A=∠C=90度,所以∠B+∠D=360-90-90=180度
BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,
令F在AB边上,E在CD边上.
在直角三角形ADF中,∠ADF+∠DFA=90度
在直角三角形BCE中,∠CBE+∠CEB=90度
又因为∠ADF=∠D/2, ∠CBE=∠B/2
所以∠ADF+∠CBE=(∠D+∠B)/2=90度
所以∠DFA=∠CBE=∠EBA
所以BE//DF


4