设数列{an}的前n项和sn=an²+bn+c(a,b,c为常数且a≠0)

设数列{an}的前n项和sn=an²+bn+c(a,b,c为常数且a≠0)
(1)试判断数列{an}是不是等差数列 (2)在数列{an}中,其前n项的和为sn,且s1,s2,.sn.为等比数列,其公比q≠1,求证 {an}(a≧2)也是等比数列
foundycheng 1年前 已收到4个回答 举报

aiwaxiaoke 幼苗


(1)a(n)=S(n)-S(n-1)
=an^2+bn+c-a(n-1)^2-b(n-1)-c
=2an-a+b
=2a*(n-1)+(a+b)
a1=S1=a+b+c
所以{an}不是等差数列
(2){Sn}成等比数列
所以Sn=S1*q^(n-1)=a1*q^(n-1)
an=Sn-S(n-1)
=a1*q^(n-1)-a1*q^(n-2)
=a1*q^(n-1)*(1-1/q)
所以{an}(n>=2)是以a1*(q-1)为首项,q为公比的等比数列

1年前 追问

10

foundycheng 举报

在第一问中,我记得的分两方面考虑,第一就是当c=0时,第二当c≠0时,但是 具体怎么做 不明白

举报 aiwaxiaoke

嗯,你说得对 我之前算到a(n)=2a*(n-1)+(a+b) a1=S1=a+b+c 当c=0时,a1=S1=a(1) 则{an}是以a+b为首项,2a为公差的等差数列 当c≠0时,a1=S1=a+b+c≠a+b=a(1) 所以{an}不是等差数列

foundycheng 举报

还是不明白,这道题首先算出an的通项公式 a(n)=S(n)-S(n-1) =an^2+bn+c-a(n-1)^2-b(n-1)-c =2an-a+b c不是已经化简没有了吗

举报 aiwaxiaoke

呵呵 a(n)=S(n)-S(n-1)这个式子成立的前提是n>=2 a(1)是需要通过a(1)=S(1)=a+b+c来计算的 如果c≠0,则a(1)=a+b+c,a(2)=3a+b,a(3)=5a+b 显然不是等差数列

foundycheng 举报

呵呵 明白了 谢谢

壹哟壹 幼苗


等我下了班再回去帮你解答,思路已经有了


2

jzlele 幼苗


(1)an=sn-s(n-1)=an²+bn+c-a(n-1)²-b(n-1)-c=2an+b-1,所以an不是不是等差数列。
(2)an=sn-s(n-1)=sn-s(n-1)/q=(q-1)*sn/q,所以an/a(n-1)=[(q-1)*sn/q]/[(q-1)*s(n-1)/q]=q,故an是等比数列,且公比为q。在第一问中,我记得的分两方面考虑,第一就是当c=...


0

happymom 幼苗


是等差数列


0