设数列{An}的前n项和Sn=An-1(n=1,2,3…),数列{bn}满足条件b1=3,bk+1=Ak+bk(k=1,

设数列{An}的前n项和Sn=An-1(n=1,2,3…),数列{bn}满足条件b1=3,bk+1=Ak+bk(k=1,2,3) 1:求数列{...
设数列{An}的前n项和Sn=An-1(n=1,2,3…),数列{bn}满足条件b1=3,bk+1=Ak+bk(k=1,2,3)
1:求数列{An}的通项公式.
2:求数列{bn}的前n项和.
Wangxiaoyan_15 1年前 已收到2个回答 举报

kashamoo 幼苗


S1=a1=2(a1)-1 a1=1
S(n-1)=2a(n-1)-1
an=Sn-S(n-1)=2an-2a(n-1)
an=2a(n-1)
an=a1*2^(n-1)=2^(n-1)
b(k+1)=2^(k-1)+bk
bk-b(k-1)=2^(k-2)
b(k-1)-b(k-2)=2^(k-3)
…………………


8

紫壁樵歌 精英


看这里
http://zhidao.baidu.com/question/172157948.html?si=1


1