怎么做系数不是1的十字相乘法很郁闷啊,帮我解完这些题后说下窍门或心得吧,我好郁闷啊,系数是1的我全会,不是1的却把我难到

怎么做系数不是1的十字相乘法
很郁闷啊,帮我解完这些题后说下窍门或心得吧,我好郁闷啊,系数是1的我全会,不是1的却把我难到了
2x^+5x-3
-2x^-x+5
6x^-17x-3
6x^-x-1
6x^-5x-6
鱼儿游啊游 1年前 已收到3个回答 举报

蝴蝶型的 幼苗


先示范第一个
先在第一列写二次方项系数 1 3
再在第二列写常数项系数 2 -1
这样对角线相乘再相加就得5.然后按行看.
所以分解结果为(x+3)(2x-1).
就是观察一下,试验一下即可.
后面的不再示范.
2.题不对吧
3.(x-3)(6x+1)
4.(2x-1)(3x+1)
5.(3x+2)(2x-3) 这个可能要多试验几次,不过做的多了会很快的.


5

m7456 幼苗


教你一种待定系数法分解因式,例如吧2x^2+5x-3分解因式.令2x^2+5x-3=(x+h)(bx+t).因为(x+h)(bx+t)=bx^2+(bh+t)x+ht.所以b=2,bh+t=5,ht=-3.由这三个等式解除h,t再代入所设就分解了这个因式。这个方法只要会解方程,就能掌握。叉乘法需要多练才能掌握。还有很多方法,就怕你没兴趣。...


3

zzhuwenli120031 幼苗


就是十字相乘法,以第一个为例,把第一个和第三个项的系数拆分一下:
2 -1
1 3
这样的话,对角相乘再相加得5,就是中间的数字,而竖着相乘是第一项和第三项的系数,然后就是(2x-1)(x+3)
这个,只能慢慢拆啦,注意一下符号,把负号来回挪动一下,凑一凑吧。...


3