(2013•清城区模拟)“毒胶囊”泛指利用由工业皮革废料为原料生产的含重金属铬(Cr)超标的胶囊,其中含有可能引起人体肾

(2013•清城区模拟)“毒胶囊”泛指利用由工业皮革废料为原料生产的含重金属铬(Cr)超标的胶囊,其中含有可能引起人体肾伤害的+6价的铬.下列铬的化合物中铬呈+6价的是(  )
A.K2CrO4
B.Cr2(SO43
C.CrCl2
D.Cr2O3
hwenber 1年前 已收到1个回答 举报

梧桐西道 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合各选项中的化学式进行解答本题.

A、钾元素显+1价,氧元素显-2价,设K2CrO4中铬元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+x+(-2)×4=0,则x=+6价.
B、硫酸根显-2价,设Cr2(SO43中氯元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2y+(-2)×3=0,则y=+3价.
C、氯元素显-1价,设CrCl2中铬元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:z+(-1)×2=0,则z=+1价.
D、氧元素显-2价,设Cr2O3中氯元素的化合价是w,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2w+(-2)×3=0,则w=+3价.
故铬的化合物中铬呈+6价的是K2CrO4
故选A.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法即可正确解答本题.


1