“毒胶囊”泛指利用由工业皮革废料为原料生产的含重金属铬(Cr)超标的胶囊,其中含有可能引起人体肾伤害的+6价的铬,下列铬

“毒胶囊”泛指利用由工业皮革废料为原料生产的含重金属铬(Cr)超标的胶囊,其中含有可能引起人体肾伤害的+6价的铬,下列铬的化合物中铬呈+6价的是(  )
A.Cr2(SO43
B.CrCl3
C.Cr2O3
D.K2CrO4
王武七 1年前 已收到1个回答 举报

wuiris 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合各选项中的化学式进行解答本题.

A、SO4显-2,设铬元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2x+(-2)×3=0,则x=+3.
B、氯元素显-1,设铬元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:y+(-1)×3=0,则y=+3.
C、氧元素显-2,设铬元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2z+(-2)×3=0,则z=+3.
D、钾元素显+1,氧元素显-2,设铬元素的化合价是w,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+w+(-2)×4=0,则w=+6.
故选D.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查学生利用化合价的原则计算指定元素的化合价的能力.


4