(2014•永州)电视报道中的“毒胶囊”泛指利用工业皮革废料为原料生产含重金属铬(Cr)超标的胶囊,胶囊中含有可能对人本

(2014•永州)电视报道中的“毒胶囊”泛指利用工业皮革废料为原料生产含重金属铬(Cr)超标的胶囊,胶囊中含有可能对人本肾脏产生伤害的重铬酸钾(K2Cr2O7).其中铬元素的化合价为(  )
奇奇小朋友 1年前 已收到1个回答 举报

kla127 幼苗


解题思路:(1)设数列的公差为d,利用a1,a2,a5成等比数列,可得d=2a1,利用等差数列的求和公式及S5a32,即可确定数列的首项与公差,从而可得通项an
(2)bn=[1/2(
an+1
an
+
an
an+1
)=1+
1
2n−1]-[1/2n+1],确定Tn的范围,根据M>Tn>m对一切正整数n恒成立,即可求得实数M、m的取值范围;
(3)取g(x)=
1
3(2x−1)x(x−1)
,则ang(n)=
1
3
(
1
n
1
n+1
)
,再验证满足题意即可.

(1)设数列的公差为d
∵a1,a2,a5成等比数列,∴a22=a1×a5
∴(a1+d)2=a1×(a1+4d)
∵d>0,∴d=2a1,①
∵S5=a32
∴5a1+10d=(a1+2d)2②
由①②可得a1=1,d=2
∴an=2n-1
(2)bn=[1/2(
an+1
an+
an
an+1)=1+
1
2n−1]-[1/2n+1],
∴Tn=b1+b2+…+bn-n=1-[1/2n+1]∈[[2/3],1)
∵M>Tn>m对一切正整数n恒成立,
∴n∈(-∞,[2/3]),M∈[1,+∞);
(3)取g(x)=[1
3(2x−1)x(x−1),则ang(n)=
1/3(
1
n−
1
n+1)
∴f(n)=a1g(1)+a2g(2)+…+ang(n)=
1
3(1−
1
n+1)<
1
3(n∈N+),
又f(n)可无限接近
1
3],且对任意的m∈(
1
4,
1
3),均存在正整数N,使得当n>N时,f(n)>m.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的通项,考查数列的求和,考查参数范围的确定,解题的关键是确定数列的通项.


6