首项+末项)×项数÷2=和 项数=(末项—首项)÷公差+1 利用上面的公式求出下面各算式

首项+末项)×项数÷2=和 项数=(末项—首项)÷公差+1 利用上面的公式求出下面各算式
的和 4+7+10+13+·······+94 2+4+6+8+·······+46
ldjk12315 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的花儿 幼苗


4+7+10+13+·······+94=(4+94)×31÷2=1519
2+4+6+8+·······+46=(2+46)×23÷2=552


3