用等差数列求项数,项数=(末项-首项)/公差+1

用等差数列求项数,项数=(末项-首项)/公差+1
已知等差数列2002,2001,1,2000,1999,1,1998,1997,1,,1,4,3,1,2,1,1这个数列共有多少项?(列出过程)
静夜起相思 1年前 已收到2个回答 举报

彩霞云飘 幼苗


按3个一组分组,即
(2002,2001,1),
(2000,1999,1),
(1998,1997,1),
(…,…,…),
(4,3,1),
(2,1,1),
可见,每组的第一个数2002,2000,1998,…,4,2成等差数列,首项为2002,公差为-2,则由等差数列通项公式可得2=2002-2(n-1),n=1001;
所以原来的数列共有项数为3×1001=3003.


1

130斤的胖妹 幼苗


2002+2002/2 = 3003 项


0