1.(1)某企业购入设备一台,价值为30000元,按直线法计提折旧,使用寿命6年,期末无残值.预计投产后每年可获得利润4

1.(1)某企业购入设备一台,价值为30000元,按直线法计提折旧,使用寿命6年,期末无残值.预计投产后每年可获得利润4000元,假定贴现率为12%.计算该项目的净现值.
(2)某企业购入设备一台,价值为30000元,按直线法计提折旧,使用寿命6年,期末无残值.投产后每年可获得的净利润分别是3000元,3000元,4000元,4000元,5000元,6000元,假定贴现率是10%要求:计算该项目的净现值.
linmulin011 1年前 已收到1个回答 举报

luoshenghui 幼苗


(1)NPV=-30000+(4000+30000/6)(P/A,12%,6)
=6999
(2)NPV=-30000+(3000+30000/6)(P/F,10%,1)+(3000+30000/6)(P/F,10%,2)
+(4000+30000/6)(P/F,10%,3)+(4000+30000/6)(P/F,10%,4)
+(5000+30000/6)(P/F,10%,5)+(6000+30000/6)(P/F,10%,6)
=9190

1年前 追问

7

linmulin011 举报

这道题也做一下吧!答的好采纳!不食言哦!1.某企业需投资180万元引进一条生产线,该生产线有效期为6年,采用直线法折旧,期满无残值。该生产线当年投产,预计每年可获净利润20万元。如果该项目的行业基准贴现率为8%,试计算其净现值并评价该项目的可行性。

linmulin011 举报

这个问题也答一下吧!回答得好采纳,不食言哦!1.某企业需投资180万元引进一条生产线,该生产线有效期为6年,采用直线法折旧,期满无残值。该生产线当年投产,预计每年可获净利润20万元。如果该项目的行业基准贴现率为8%,试计算其净现值并评价该项目的可行性。

举报 luoshenghui

NPV=-180+(20+180/6)(P/A,8%,6)
= -180+231.1
=51.1
∵51.1>0
∴ 该项目可行