A公司是一家汽车配件制造企业,2012年12月20日购入设备一台,该设备的原始价值为225000元.预计使用年限为6年,

A公司是一家汽车配件制造企业,2012年12月20日购入设备一台,该设备的原始价值为225000元.预计使用年限为6年,6年后的残值为15000元.要求:
(1)若采用平均年限法计提折旧,试计算每年的折旧额;
(2)若采用年数总和法计提折旧,计算该设备三年后的账面净值;
(3)若采用双倍余额递减法计提折旧,计算该设备三年后的账面净值;
mylove2010 1年前 已收到1个回答 举报

yhqywlaoyang 春芽


(1)若采用平均年限法计提折旧,试计算每年的折旧额;
年折旧额=(225000-15000)/6=35000
(2)若采用年数总和法计提折旧,计算该设备三年后的账面净值;
第一年折旧=(225000-15000)*6/(1+2+3+4+5+6)=60000
第二年折旧=(225000-15000)*5/(1+2+3+4+5+6)=50000
第三年折旧=(225000-15000)*4/(1+2+3+4+5+6)=40000
三年后净值=225000-60000-50000-40000=75000
(3)若采用双倍余额递减法计提折旧,计算该设备三年后的账面净值;
折旧率=2/6*100%=33.33%
第一年折旧=225000*2/6=75000
第二年折旧=(225000-75000)*2/6=50000
第三年折旧=(225000-75000-50000)*2/6=33333.33
三年后净值=225000-75000-50000-33333.33=66666.67


3