这道题是怎么算(要过程及公式)某企业1996年12月25日购入一台设备,原价780000元,预计净残值30000元。按税

这道题是怎么算(要过程及公式)
某企业1996年12月25日购入一台设备,原价780000元,预计净残值30000元。按税法规定应采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;企业会计采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年、假设该企业1998年度税前会计利润为6000元,且无其他纳税调整事项。各年所得税税率为33%.所得税核算采用应付税款法。要求:根据上述资料回答下列各题。
1.1998年度,该企业会计上计提该设备的折旧费用为()元
2.1998年度,税法允许该企业在税前扣除的该项设备的折旧费用为()元
3.1998年度,该企业应缴所得税为()元
4.假设2000年,该企业的税前会计利润仍为600000元,且无其他纳税调整事项,则当年净利润为()元
Woodson_t 1年前 已收到1个回答 举报

liuhhqq 幼苗


某企业1996年12月25日购入一台设备,1997年开始提取折旧。
1、按双倍余额递减法
年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%=2/5*100%=40%
年折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率
1997年提取折旧=780000*40%=312000元
1998年固定资产期初账面净值=780000-312000=468000元
1998年会计上提取折旧=468000*40%=187200元
2、税法规定应采用直线法计提折旧
每年应提取的折旧额=(固定资产原值-预计净残值)/折旧年限
税法允许该企业每年在税前扣除的该项设备的折旧费用=(780000-30000)/5=150000元
3、1998年会计上提取折旧187200元,税法允许该企业每年在税前扣除的该项设备的折旧费用150000元,37200元(187200-150000)应做纳税调增,因无其他纳税调整事项,调增后的应纳税所得额=6000+37200=43200元
应纳企业所得税额=43200*33%=14256元
4、假设2000年,该企业的税前会计利润仍为600000元
会计上该设备提取折旧额计算:
1997年会计上提取折旧=780000*40%=312000元
1998年会计上提取折旧=(780000-312000)*40%=468000*40%=187200元
1999年会计上提取折旧=(468000-187200)*40%=280800*40%=112320元
2000年和2001年每年会计上提取折旧=(280800-112320-30000)/2=69240元
税收上该设备提取折旧额计算:
1997-2001年每年税收上应提取折旧额==(780000-30000)/5=150000元
2000年应调减应纳税所得额=150000-69240=80760元
无其他纳税调整事项,该企业2000年应纳税所得额=600000-80760=519240元
应纳企业所得税额=519240*33%=171349.20元
当年净利润=600000-171349.20=428650.80元


1