图书室有故事书300本,是科技书的5/3,文艺书是科技书的4/3,文艺书多少本?

图书室有故事书300本,是科技书的5/3,文艺书是科技书的4/3,文艺书多少本?
用算术法!谢谢,不要用方程!
qm0808 1年前 已收到1个回答 举报

tyyhfzm 幼苗


首先求出科技书的本数,算式:300÷5/3=180(本)
然后根据科技书求文艺书,算式:180×4/3=240(本)


9