图书室科技书与文艺书的数量一样多,文艺书与故事书的比是3:2,三种书一共有1200本,三种书各有多少本?

一切片面 1年前 已收到2个回答 举报

安妮神游世界 春芽


科技:文艺:故事=3:3:2
1200/(3+3+2)=150(本)
150*3=450(本)科技
150*3=450(本)文艺
150*2=300(本)故事


3

爱啃葱的ni 幼苗


由题意只,科技书=文艺书,所以科技:文艺:故事=3:3:2
故文艺书和科技书各占3/8,故事书占2/8
所以文艺书=科技书=3/8*120=45
故事书=2/8*120=30


3