5元钱一斤的茶叶和8元钱一斤的茶叶共买了10斤花去71元问茶叶各买了几斤

buufga 1年前 已收到37个回答 举报

悠悠婕 幼苗


8x10=80
80-71=9
9除以(8-5)=3
10-3=7


3

南方小虫 幼苗


假设各买了x和y斤,
x+y=10
5x+8y=71
得x=7 y=3
对的话采纳吧


3

晚星雨夜 幼苗


5元的买了3斤,8元的买了7斤


2

xm3689 春芽


设5元钱茶叶为x斤,8元钱茶叶为y斤.
5x+8y=71
x+y=10


2

saokiller 幼苗


5元茶叶3斤
8元茶叶7斤


2

yxxygjyy 幼苗


5元的茶叶X斤,8元的茶叶Y斤
5X+8Y=71(1)
X+Y=10(2)
把(2)乘以5,得
5X+5Y=50(3)
所以(1)—(3)得
3Y=21,Y=7,所以X=3
所以5元的茶叶买了3斤,8元的茶叶买了7斤


2

流失永恒 幼苗


设5元钱的茶叶x斤,8元钱的茶叶y斤。
x+y=10 (1)
5x+8y=71 (2)
(1)*5 5x+5y=50 (3)
(2)-(3) 3y=21
y=7
x=3


2

zoe1111 幼苗


算式如下:
(8*10-71)/(8-5)=3斤……五元的
10-3=7斤……八元的
答:五元的买了三斤,八元的买了七斤。
希望对你能起到帮助,谢谢。


2

蓝水玉山 幼苗


五元一斤买了3斤 就是 5*3=15(元)
8元一斤买了7斤 就是 8*7=56(元)


2

新千年 幼苗


假设5元一斤的茶叶买了x斤,则8元一斤的买了(10-x)斤
5x+8(10-x)=71
x=3。
(71-5x3)/8=7(斤)
所以买了5元一斤的3斤,8元一斤的7斤。


2

juanyang001 幼苗


假设5元一斤的茶叶买了x斤,则8元一斤的买了10-x斤
5x+8(10-x)=71
x=3。
所以买了5元一斤的3斤,8元一斤的7斤。


1

xq1990915 幼苗


5元一斤的买了3斤
8元一斤的买了7斤


1

ylinda0106 幼苗


设5元一斤的茶叶有x斤,8元一斤的茶叶有y斤。
x+y=10
5x+8y=71
解得x=3
y=7
答:……


1

aifeidexuan266 幼苗


设买了X斤5元的茶叶,则买20元的茶叶10-X斤,所以有5X+8(10-X)=71
所以X=3,所以买5元的3斤,10元的7斤


1

good-bear 幼苗


设买茶叶x斤.5x+(10-x)8=71 x=3 买15元五元一斤的,买 56元八元一斤的,各买5斤和我7斤


1

樱桃米籽 幼苗


设买第一种茶叶x斤 则第二种为y斤
x+y=10①
5x+8y=71②
由①得
x=10-y③
③代入②
5(10-y)+8y=71
50-5y+8y=71
50+3y=71
3y=21
y=7
x=...


1

一善 幼苗


两种茶叶差价8-5=3元
全买5元茶叶:5乘以10=50元
还差21元,需要多少斤8元茶叶补差价
21除以3=7斤
则买8元茶叶7斤
10-7=3斤
5元茶叶3斤


1

人生孤鸿 幼苗


设买茶叶x斤
5x+(10-x)8=71
x=3
买15元五元一斤的,买 56元八元一斤的,各买5斤和我7斤


1

abcijk41 幼苗


71元是11斤第一种茶,和2斤第二种茶


1

ho6101 幼苗


5X+8Y=71
X+Y=10
解得 X=3
Y=7


1

一头犬的忧郁 幼苗


十斤八块的是80,花了71,说明少了3个3块,也就是7斤8块的,3斤5块的


1

zhoumol 幼苗


解:设买两种茶叶各x,y斤
x+y=10
5x+8y=71
解方程 x=3 y=7
答:~~~~~~~


1

问路行不 幼苗


设:5元/斤买了a斤,8元/斤买了b斤
a+b=10
5a+8b=71
得a=3,b=7


1

春天的背影 幼苗


xge


1

lisle 幼苗


鸡兔同笼的问题 。


1

seydfjghkgh 幼苗


5元的3斤 8元的7斤


1

znsw 幼苗


8x10=80
80-71=9
9除以(8-5)=3(斤)(5元的)
10-3=7 (斤)(8元的)


1

power快慢机 幼苗


假设:十斤全是5元一斤的茶叶。
5X10=50元’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘10斤5元一斤茶叶的钱
71一50=21元
8一5=3斤
21除以3=7斤‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘八元一斤的茶叶
10一7=3斤’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘’‘5元一斤的茶叶
答:买了5元一斤的茶叶3斤,8元一斤的茶叶7斤。...


1

lxl1350 幼苗


设5元钱的买了X斤,则8元钱的买了(10-X)斤
5*X+8*(10-X)=71
解方程得X=3
则10-X=7
答:5元一斤的买了3斤,8元一斤的买了7斤


1

aatb 幼苗


设5元一斤的为x斤,则8元一斤的为(10-x)斤
5x+8*(10-x)=71
x=3
10-3=7(斤)


1

若水无香lovely 幼苗


设5元一斤的茶叶买了x斤,8元的买了y斤则5x+8y=71
x+y=10 解x=10-y 5(10-y)+8y=71 ...


0

hh人头 幼苗


将两种茶叶的斤数分别设为X、Y
列方程组5X+8Y=71
X+Y=10
分别解得X=3,Y=7
5元的买了3斤,8元的买了7斤。


0

bgddlgq 幼苗


小学的鸡兔同笼问题,用假设法解决。
假设全买5元的,10斤要50元,而实际比它多了71-50=21元。
可以看成是把5元的换成8元的,换1斤就是多用3元,21÷3=7,
相当于换了7斤,所以是7斤8元的,3斤5元的。


0

华南木棉 幼苗


设全部卖了五块钱一斤的茶叶。
5×10=50(元) 71-50=21(元) 8-5=3(元)21÷3=7(斤)10-7=3(斤)
答:5元一斤的买了3斤。八元一斤的买了7斤。


0

vob28_93qk00b1 幼苗


① 假设都买5元茶叶
71-5*10=21元
8元:21/(8-5)=7斤
5元:10-7=3斤
② 假设都买8元茶叶
8*10-71=9元
5元:9/(8-5)=3斤
8元:10-3=7斤
③ 假设各买一半
71-8*5-5*5=6元
6/(8-5)=2斤
5元:5-2=3斤
8元:5=2=7斤


0

macrobio 幼苗


5元钱一斤的买了3斤
8元钱一斤的买了7斤


0

漫步云淀 幼苗


首先要知道,这大米到底有多少:16人吃15天,就是16×15=240人.足够240人吃一天.
16人吃了5天后:16×5=80人,又少了80人吃一天的大米.
240-80=160人.
走了6人.只剩下10人.
然后160除以10人:160÷10=16天.
还可以吃16天


0