若cosα=−32,且角α的终边经过点P(x,2),则P点的横坐标x是(  )

cosα=−
3
2
,且角α的终边经过点P(x,2),则P点的横坐标x是(  )
A.2
3

B.±2
3

C.−2
2

D.−2
3
ii蚕 1年前 已收到1个回答 举报

福尔马林的味道 幼苗


解题思路:根据三角函数的定义,建立方程即可求解.

∵角α的终边经过点P(x,2),
∴r=OP=
x2+4,
∵cosα=
x
r=
x

x2+4=−

3
2<0,
∴x<0,且
x2
x2+4=
3
4,
∴4x2=3x2+12,
即x2=12,
∴x=−2
3,
故选:D.

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题主要考查三角函数的定义,以及三角函数的坐标公式的应用,比较基础.


2