一个六位数labcde乘3后得abcdel.求这个六位数.

xrey55 1年前 已收到2个回答 举报

tangwch110 幼苗


因为6位数乘3后仍得6位数
所以最高位只能是1、2、3
但l=3时,3*3=9,那么a=9,而9*3=27,那么39*3=117,这样就不会得到6位数
所以最高位l=1或2
当l=1时,e=7,即7*3=21
一位一位的推,可得:142857*3=428571
当l=2时,e=4,即4*3=12
一位一位的推,可得:285714*3=857142


7

M008 幼苗


142857*3=428571


2