①一个六位数1abced乘以3后,变成abcde1,求这个六位数是多少?(用方程) ②甲乙两辆汽车同时从a.b两地相向而

①一个六位数1abced乘以3后,变成abcde1,求这个六位数是多少?(用方程) ②甲乙两辆汽车同时从a.b两地相向而行,它们相遇时距a.b两地中点8千米,已知甲车速度是已车的1.2倍,求a.b距离(行程问题,尽量不用方程)
51music 1年前 已收到3个回答 举报

nishusheng-138 幼苗


①一个六位数1abced乘以3后,变成abcde1,求这个六位数是多少?(用方程)
设这个六位数是100000+x ,则:
(100000+x )*3=10x+1
300000+3x=10x+1
7x=299999
x=42857
即这个六位数是100000+x =100000+42857=142857 .
②甲乙两辆汽车同时从a.b两地相向而行,它们相遇时距a.b两地中点8千米,已知甲车速度是已车的1.2倍,求a.b距离?
a.b距离是:
8*2/[1.2/(1.2+1)-1/(1,2+1)
=16/(1/11)
=16*11
=176 km


5

雪夜微微 果实


①﹙100000+x﹚×3=10x+1
x=42857
这个六位数是142857.
② 8×2=16千米
1÷﹙1+1.2﹚=5/11
1.2÷﹙1+1.2﹚=6/11
16÷﹙6/11-5/11﹚=176千米。


1

美乐 幼苗


①一个六位数1abced乘以3后,变成abcde1,求这个六位数是多少?(用方程)设这个六位数是100000+x ,则: (100000+x )*3=10x+1 300000+3x=10x+1 7x=299999 x=42857


1