设有六位数1abcde,乘以3后,变为abcde1,求这个六位数(写详细 方程)实在不会可算数

异默幻笔 1年前 已收到3个回答 举报

明明00 幼苗


设五位数为abcde=x,则新数是:abcde1=10x+1,
依题意,得:
10x+1=3(100000+x)
x=42857
因此,该六位数是:142857


2

pirb 幼苗


设五位数为abcde=x,则新数是:abcde1=10x+1,

10x+1=3(100000+x)
x=42857
在这五位数前加上1就可以了。
因此,这六位数是:142857


2

苦苦地等待 幼苗



0