(2x-1)^2=a^3x^3+a^2x^2+ax+a^0 求a^3+a^2+a+a^0的值和-8a^3+4a^2-2a

(2x-1)^2=a^3x^3+a^2x^2+ax+a^0 求a^3+a^2+a+a^0的值和-8a^3+4a^2-2a+a^0
一个人半颗心 1年前 已收到1个回答 举报

诗徒尉 幼苗


取x=1,x=-2代入原来式子
有(2*1-1)^2=a^3+a^2+a+a^0=1
(2*(-2)-1)^2=-8a^3+4a^2-2a+a^0=(-5)^2=25
这种题一般都需要你找特殊值代入,一个一个计算参数值是不明智的.


8