若圆X的平方+2X+Y的平方=0 与直线Ax+BY=0相切,求A分之B的值.

lh071 1年前 已收到1个回答 举报

伟伟333 幼苗


(x+1)² + y² = 1
圆心(-1,0) 半径1
圆心到直线的距离
d = | -A| / √(A²+B²) = 1
A² = A²+B²
B=0
B/A = 0


1